Archiv / Highlights (87 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Albert Kunze, (deutsch 1877 - 1949), die Kirnitzsch bei der Buschmühle, Öl auf Pappe. u.li. sig. Maße: 34 × 47 cm, Rahmen: 41,5 × 55 cm, Pappe deformiert, guter, altersbedingter Zustand.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Ernesto Langini, Heimkehr der Fischer, Öl auf Lwd., Antike Kopie, u.re. sig. und undeutlich datiert, Maße: 48 x 68,5 cm, Rahmen. 66,5 × 86 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Franciscus Leonardus Corsius (niederländisch, 1933 - 2013), Hafenansicht Hamburg, Öl auf Lwn., u.re. sig., Maße: 68 × 98 cm, Rahmen. 86 × 117 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1905
Kat.-Nr.: 1905
Maria, Meriggi, (italienisch, 1935 -) italienische Landschaft, 20. Jh., Öl auf Lwn., u.re.sig., Maße: 77,5 × 126 cm, Rahmen: 100 × 150 cm., guter, altersbedingter Zustand.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Wohl Karl Rohwedder - Ruge (deutsch, 1865 - 1940), Frau mit Rechen, Öl auf Lwn., u.li.sig., Maße: 79 × 119 cm, Rahmen: 94 × 133 cm., minimale Farbabrieb, guter, altersbedingter Zustand.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Hans Lukesch (österreichisch, 1867 - 1936), Porträt ein junger Mann, 1932, Öl auf Lwd.,u.li.sig. Und datiert, Maße: 88 × 69 cm, Rahmen: 110 × 91 cm., guter, altersbedingter Zustand.
1908
Kat.-Nr.: 1908
H. Bayer, Landschaft, Öl auf Leinwand, u.re.sig., Maße: 42 × 57 cm, Rahmen: 55 × 71 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1909
Kat.-Nr.: 1909
Brandes, Heuernte, Öl auf Lwn., u.li.sig., Maße: 78.5 × 98 cm, Rahmen: 98 × 118 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Unbekannter Künstler, Winterlandschaft, Öl auf Lwd., Undeutlich u.re.sig., Maße: 68,5 × 98 cm, Rahmen 88 × 118 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Eugene Verboeckhoven (Belgian, 1799-1881), Schafe, 1851, Öl auf Holz, unten links signiert und datiert, Maße: 20,5x15,5 cm, Rahmen: 38x33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 30 x 40 cm, Rahmen: 43 x 52,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, dubliert, Krakelee.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Unbekannter Künstler, Maria mit dem Kind, 18./19. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 39,5 x 51 cm, Rahmen: 54,5 x 64 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, Kratzer.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Karoly Lotz (ungarisch, 1833 - 1904), Putten, Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 43,5 x 29,5 cm, Rahmen: 63,5 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1915
Kat.-Nr.: 1915
Unbekannter Künstler der David Teniers-Schule, Falschspieler, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 41 x 31 cm, Rahmen: 62 x 51 cm. Guter, altersbedingter Zustand, dubliert, vergilbter Firnis.
1916
Kat.-Nr.: 1916
Kopie nach Jan Brueghel d. Ä. (belgisch 1568-1625), Blumenstillleben, Öl auf Holz, Lichtmaß: 37 x 51 cm, Rahmen: 51 x 65 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Oskar Denner (österreichisch, geb. 1924), Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße: 30 x 40 cm, Rahmen: 41 x 51 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Unbekannter Künstler, Kutschfahrt, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: 34,5 x 24,5 cm, Rahmen: 49,5 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Unbekannter Künstler, elegante Dame, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Lichtmaß: 79 x 60 cm, Rahmen: 106 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1923
Kat.-Nr.: 1923
J. Hydock, Marktplatz von Arras, 1890, Öl auf Leinwand, unten signiert, Maße: 107,5 x 61,5 cm, Rahmen: 118 x 73 cm. Altersgemäß guter Zustand, dubliert, Farbverlust.
1924
Kat.-Nr.: 1924
Unbekannter Künstler, Stubeninterieur, Öl auf Hartfaserplatte, undeutlich unten links signiert, Maße: 70 x 80 cm, Rahmen: 86 x 97 cm. Guter, altersbedingter Zustand, rundum Abrieb durch [ ... ]
1925
Kat.-Nr.: 1925
Heinrich Gogarten (deutsch, 1850 - 1911), Figure in Herbstlandschaft, 1893, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Maße: 21 x 38,5 cm, Rahmen: 28 x 45 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1926
Kat.-Nr.: 1926
Fritz von Wille (deutsch, 1860 - 1941), Eifel-Landschaft, ÖL auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 79 x 61 cm, Rahmen: 98 x 78 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1927
Kat.-Nr.: 1927
Bernd Funke, Blumenstillleben, ÖL auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Maße: 50x60 cm, Rahmen: 65x75 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Friedrich Heinrich Brühne ( deutsch 1879-1949), Portrait eines älteren Mannes, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 30x40 cm, Rahmen: 44x54 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Reisende vor dem Marketenderzelt, wohl Flämisch, 17. /18. Jh., ÖL auf Leinwand, unsigniert, Maße: 48x38 cm, Rahmen: 62x52 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1930
Kat.-Nr.: 1930
K. Clausmeyer, Früchtestillleben, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert, Maße: 50x59 cm, Rahmen: 66x75 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Unbekannter Künstler, Pflug, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: 60x50 cm, Rahmen: 76x65 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Unbekannter Künstler, Seestück, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, Maße: 41 x 27 cm, Rahmen: 44,5 x 30,5 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, vergilbter Firnis, Farbverlust.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Gaston Hoffmann (französisch, 1883 - 1977), Grand-pere raconte, Öl auf Karton, unten links signiert, Maße: 26,5 x 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1934
Kat.-Nr.: 1934
Unbekannter Künstler, Büßende Magdalena, 17. / 18. Jh., Öl auf Kupferplatte, unsigniert, Maße: 20,5 x 22,5 cm, Rahmen: 33 x 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand.